AK Staudensichtung

Arbeitskreis Staudensichtung im Bund deutscher Staudengärtner

Der Arbeitskreis Staudensichtung (www.stauden.de) ist ein unabhängiges Gremium von Fachleuten aus derzeit 18 in unterschiedlichen Regionen der Bundesrepublik Deutschland, Österreich und der Schweiz angesiedelten Sichtungsstandorten. Ziel des Arbeitskreises ist es, Staudensortimente unter unterschiedlichen Bodenbedingungen und verschiedenartigen klimatischen Gegebenheiten aufzupflanzen und zu prüfen. Die Beurteilung des Verwendungswerts der einzelnen Arten und Sorten in Garten- und Parkanlagen erleichtert den Pflanzenverwendern die Auswahl zuverlässig gedeihender Stauden und ermöglicht den Staudengärtnereien eine übersichtliche, aber qualitativ hochwertige Gestaltung ihrer Sortimente. Die Koordination des Arbeitskreises Staudensichtung obliegt der Hochschule Weihenstephan-Triesdorf. Vorsitzender des Arbeitskreises Staudensichtung ist Prof. Dr. Bernd Hertle.

SICHTUNGSSTANDORTE:
 
    DEUTSCHLAND:
      Bernburg
      Bonn
      Dresden
      Düsseldorf
      Ellerhoop
      Erfurt
      Hannover
      Heidelberg
      Höxter
      Hohenheim
      Nürtingen
      Osnabrück
      Quedlinburg
      Weihenstephan
      Weinheim
    
    ÖSTERREICH:
      Wien
    
    SCHWEIZ:
      Oeschberg
      Wädenswil
Sichtungsstandorte

 

Sichtungsstandort Kontakt Aufgepflanzte Sortimente
Bernburg
Hochschule Anhalt
Fachbereich LOEL
Strenzfelder Allee 28
D-06406 Bernburg

M. Sc. Ilka Ballerstein
Dipl.-Ing. Jessica Fenzl

Phone +49(0)3471-3551149
Phone +49(0)3471-3551135
Fax +49(0)3471- 355 91149
Fax +49(0)3471- 355 91135

E-mail:
ilka.ballerstein@hs-anhalt.de
jessica.fenzl@hs-anhalt.de

Hakonechloa
Phlox amplifolia
Persicaria

 

 

Bonn
Stiftung Arboretum Park Härle
Büchelstr. 40
D-53227 Bonn-Oberkassel

http://www.arboretum-haerle.de
Dipl.-Ing. Michael Dreisvogt

Phone +49(0) 228-249927-0
Fax +49(0) 228-249927-27

E-mail:
info@arboretum-haerle.de
Hakonechloa
 
Dresden - Pillnitz
Landesamt für Umwelt, Landwirtschaft und Geologie Fachbereich Gartenbau
Söbrigener Str. 3a
D-01326 Dresden
Dipl.-Ing. Kerstin König

Phone +49(0)351-26128305
Fax +49(0)351-26128399

E-mail:
kerstin.koenig@smul.sachsen.de
Panicum
Phlox amplifolia
Miscanthus

Düsseldorf
Botanischer Garten der
Heinrich Heine Universität
Universitätsstr. 1
D-40225 Düsseldorf
Andreas Fischbach

Phone +49(0) 211-8112402
Fax +49(0) 211-8111760

E-mail:
andreas.fischbach@hhu.de
 
Ellerhoop
Gartenbauzentrum der Landwirtschaftskammer Schleswig-Holstein
Thiensen 16
D-25373 Ellerhoop

http://www.lksh.de

Dr. Andreas Wrede
Thorsten Ufer

Phone +49(0)4120-7068-151
Phone +49(0)4120-7068-156
Fax +49(0)4120-7068-161

E-Mail:
awrede@lksh.de
tufer@lksh.de

Miscanthus
Veronicastrum

Erfurt
Lehr- und Versuchsanstalt Gartenbau Erfurt
Leipziger Str. 75a
D-99085 Erfurt

http://www.lvg-erfurt.de

Dr. Gerd Reidenbach
Dipl.-Ing. Cornelia Pacalaj

Phone +49(0)361-3789-744
Phone +49(0)361-3789-726
Fax +49(0)361-3789-777

E-mail:
g.reidenbach@lvg-erfurt.de
c.pacalaj@lvg-erfurt.de

Miscanthus
Persicaria
Phlox amplifolia

 

Hannover
Fachbereich Herrenhäuser Gärten
Herrenhäuser Str. 4
30419 Hannover

Prof. Dr.-Ing. Anke Seegert
Ingmar Guldner

Phone +49(0)511-168-47567
Fax +49(0)511-168-47374
Phone +49(0)511-168-47577
Fax +49(0)511-168-47374

E-mail:
anke.seegert@hannover-stadt.de
Phlox amplifolia
 

Heidelberg
LVG Heidelberg
Diebsweg 2
D-69123 Heidelberg

Dipl.-Ing. Helga Stier

Phone +49(0)6221-748425
Fax +49(0)6221-748413

E-mail:
helga.stier@lvg.bwl.de

Höxter
Hochschule Ostwestfalen-Lippe
(HS OWL)
Fachbereich 9
An der Wilhelmshöhe 44
D-37671 Höxter

http://www.hs-owl.de/bghx


Prof. Christoph Althaus
Dipl.-Ing. Yvonne Bouillon

Phone +49(0) 5271-6877292
Phone +49(0) 5271-6877598
Fax +49(0)5271-68787292
Fax +49(0)5271-68787598

E-mail:
h-christoph.althaus@hs-owl.de
yvonne.bouillon@hs-owl.de
Hakonechloa
Miscanthus
Sanguisorba
Hohenheim
Staatsschule für Gartenbau
Stuttgart-Hohenheim
Emil-Wolf-Str. 19 - 21
D-70599 Stuttgart

http://www.sfg-bw.de

Dipl.-Ing. Matthias Urmetzer

Phone +49(0)711-45922726
Fax +49(0)711-45922730

E-mail:
matthias.urmetzer@sfg.bwl.de
Persicaria
Veronicastrum

Nürtingen
Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen-
Geislingen
Lehr- und Versuchsgärten
Schelmenwasen 6
D-72622 Nürtingen
Dr. Beate Hüttenmoser
Gärtnermeister Joachim Teeuwen

Phone +49(0)7022-201188
Phone +49(0)7022-63353
Fax +49(0)7022-201219

E-Mail:
beate.huettenmoser@hfwu.de
joachim.teeuwen@hfwu.de
Phlox amplifolia
Sanguisorba
Oeschberg
Kantonale Gartenbauschule Oeschberg
Oeschberg
CH-3425 Koppigen
Beat Mischler

Phone: +41(0)34-4137777
Fax: +41(0)34-4137788

E-Mail:
beat.mischler@bzemme.ch
Persicaria
Osnabrück
Hochschule Osnabrück
Fakultät Agrarwissenschaften und Landschaftsarchitektur
Am Krümpel 31
D-49090 Osnabrück
http://www.al.hs-osnabrueck.de
Prof. Dr. Jürgen Bouillon

Phone +49(0)541-969-5253
Fax +49(0)541-969-15253

E-Mail:
j.bouillon@hs-osnabrueck.de
Hakonechloa
Sanguisorba

Veronicastrum

Quedlinburg
Kompetenzzentrum
Garten- und Landschaftsbau
Landesanstalt für Landwirtschaft und Gartenbau (LLG)
Feldmark rechts der Bode 6
06484 Quedlinburg
http://www.llg.sachsen-anhalt.de

Dr. Mirko Hobert
Dipl. Ing. (FH) Christin Ulbricht

Phone +49(0)3946-970420
Fax +49(0)3946-970-499

E-Mail:
mirko.hobert@llg.mule.sachsen-anhalt.de
christin.ulbricht@llg.mule.sachsen-anhalt.de
Miscanthus
Weihenstephan
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf
Weihenstephaner Gärten
Am Staudengarten 7
D-85350 Freising

http://www.hswt.de
Prof. Dr. Bernd Hertle
Dipl.-Ing. Ulrike Leyhe
Dipl.-Ing.(FH) Hedwig Klinkan

Phone: +49(0)8161-71-4218
Phone: +49(0)8161-71-3372
Phone: +49(0)8161-71-5109
Fax: +49(0)8161-715596

E-Mail:
bernd.hertle@hswt.de
ulrike.leyhe@hswt.de
hedwig.klinkan@hswt.de
Hakonechloa
Miscanthus
Panicum
Persicaria
Phlox amplifolia
Sanguisorba

Veronicastrum
Wädenswil
Züricher Hochschule für Angewandte Wissenschaften
Institut Umwelt und natürliche
Ressourcen
Grüntal/ Postfach 335
CH-8820 Wädenswil

BSc ZFH Céline Derman-Baumgartner
Dipl.-Ing.(FH) Axel Heinrich

Phone: +41 (0)58-934 58 13
Fax: +41 (0)58-934 57 50

E-Mail:
celine.derman-baumgartner@zhaw.ch
axel.heinrich@zhaw.ch

Hakonechloa
Panicum
Persicaria

Veronicastrum

Weinheim
Schau- und Sichtungsgarten Hermannshof e.V.
Babostr. 5
D-69469 Weinheim
Prof. Cassian Schmidt

Phone +49(0)6201-13652
Fax +49(0)6201-340535

E-Mail:
sichtungsgarten-hermannshof@
t-online.de
Hakonechloa
Panicum
Phlox amplifolia
Sanguisorba

Veronicastrum
Wien
Höhere Bundeslehr- und Forschungsanstalt für Gartenbau Schönbrunn
Grünbergstr. 24
A-1130 Wien
Dipl.-Ing. Jürgen Knickmann

Phone +43(0)18135950-351
Fax +43(0)18135950-99

E-Mail:
j.knickmann@gartenbau.at
Hakonechloa
Miscanthus
Phlox amplifolia